XVII Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2023»: открытие выставки «Траектория времени»

XVII Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2023»: открытие выставки «Траектория времени»

XVII Международный праздник песни и танца «Славянский венок 2023»: выставка «Траектория времени»

В четверг, 18 мая, в 16.00, в Центре Русской культуры собрались художники и любители искусства на открытие выставки, которая регулярно проводится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, а также в дни празднования Международного праздника песни и танца «Славянский венок 2023». В этот раз у выставки многообещающее название — «Траектория времени».

Сам праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

А еще в этом году празднуется и отмечается столетие создания Союза русских просветительных и благотворительных обществ в Эстонии.

И к этим празднествам как раз и приурочена объединяющая их выставка «Траектория времени», принять участие в которой любезно приглашены все художники, когда-либо писавшие на «пушкинскую тему», тему «наших корней», на славянскую тематику, а также желающие попробовать свои силы в этом направлении по всем допустимым жанрам как классической, так и современной живописи или графики.

Выставку представляют художники Объединения русских художников в Эстонии, которые со своей организацией входят в празднующий 100-летие Союз и частично художники группы «N».

В пояснительной записке к выставке участникам было предложено в формате натюрморта писать любые предметы, имеющие отношение к старинным музыкальным инструментам: гусли, колокольчики, дудочки, свирели, балалайки, скрипки. Письменные принадлежности: перья, чернильницы, пресс-папье, письма, листы бумаги. Всё, что связано с эпистолярным занятием. Просто этнографические вещи и предметы: туески, деревянные ложки и иная посуда, металлическая, деревянная, керамика. В формате пейзажа – полное раздолье мысли, поскольку природа национально индифферентна по определению, и березки растут везде, и озера с чистой родниковой водой похожи друг на друга, и, конечно, берега морей, где уживаются разные народы. Также городские виды, здания, связанные с событиями славянской истории, школы и, конечно, – церкви, монастыри. Портрет: если не историческое лицо, связанное с Союзом русских просветительных и благотворительных обществ, то лики «женской красоты», поскольку они – женщины, всегда и во все времена являлись хранительницами очага и культурных традиций. Групповые портреты: хоры, празднества, народные гуляния, костры, застолья, обряды, крестные ходы. Многофигурные композиции: любые мирные события, произошедшие за эти сто лет, раскрывающие тему сосуществования разных этносов на данной территории. Мастерам декоративной и абстрактной живописи предлагалось использовать любые пятна, профессионально нанесенные на холст и отображающие состояние праздника, также любая закомпонованная каллиграфия, шрифтовые и орнаментальные композиции.

И вот теперь настало время, когда всё, что создали художники, отдается на суд зрителей, и можно увидеть, что из предложенного было выбрано и осуществлено, и в какой технике, стилистике и главное – как.

Приходите в Центр русской культуры на выставку!

Выставка открыта до 8 августа 2023 года.

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание на часы работы выставок в Центре русской культуры:

  • ПН — ПТ с 14 до 19 часов
  • СБ, ВС — с 11 до 19 часов
  • Также выставки открыты для посещения во время проведения мероприятий в ЦРК

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Фото: Александр Хмыров