Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

IX Международный фестиваль «Весенний праздник танца»

Большой зал, вход свободный

28.04.2024 12:00 14:00

IX Международный фестиваль «Весенний праздник танца»

28 апреля, в 12:00 в Большом зале Центра русской культуры состоится IX Международный фестиваль «ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ТАНЦА», посвященный Международному дню танца.

Мы приглашаем всех любителей этого прекрасного искусства отметить праздник вместе!

В одной восточной притче говорится о человеке, который обратился к мудрецу с просьбой научить его отличать истину от лжи, красоту от безобразия и научить радости жизни. Мудрец подумал — и научил человека танцевать.

Почти 300 лет назад, 29 апреля, родился  Жан-Жорж Новерр (Jean-Georges Noverre, 29.04. 1727 – 19.10.1810) — французский балетный танцор, хореограф и теоретик балета. Новерр считается основоположником современного балета, а день его рождения, 29 апреля, по решению ЮНЕСКО уже более 40 лет отмечается как Международный день танца. По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танца, стать поводом для чествования этой формы искусства и его способности преодолевать все политические, культурные и этнические барьеры, объединять людей, позволяя говорить на общем языке – языке танца.

В Центре русской культуры этот день традиционно отмечается фестивалем «Весенний праздник танца» — нынче он пройдёт уже в девятый раз. Это празднование для нашего дома придумала, организовала и каждый год проводит Жанна Нефедьева — руководитель танцевальной студии «Антре» Центра русской культуры. 28 апреля на большую сцену нашего гостеприимного дома выйдут дети, молодёжь и взрослые любители танца. Всего в программе примут участие около 300 танцоров из Эстонии (Таллинн, Пярну, Нарва), Латвии (Саласпилс), Финляндии (Хельсинки), которые покажут танцевальные номера в разных хореографических направлениях и порадуют зрителей своим мастерством.

ЖДЁМ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ И УВЛЕЧЁННЫХ!

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Участники фестиваля  «ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ТАНЦА —  2024»:

ТАЛЛИНН

1.Tallinna Tondiraba Huvikool

Koreograafiaansambel KOLOR, juhendaja Nina Gets

2. Tantsustuudio ALLIKAS, juhendaja Ekaterina Tarasjuk

3. Lasnamäe Noortekeskus

Tantsustuudio KLASS, juhendaja Iuliia Klimkina

4. Koreograafiastuudio Show-ballet «VISAVI», juhendaja Žanna Nefedjeva

5. Vene Kultuurikeskus

Tantsustuudio ENTRÉE, juhendaja Žanna Nefedjeva

6. Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium

Tantsustuudio GRAATSIA, juhendaja Jelena Ahmedova

7. Haabersti Vene Gümnaasium

Tantsustuudio Graatsia, juhendaja Jelena Ahmedova

8. Tallinna Linnamae Vene Lütseum

Tantsustuudio AKRIDA, juhendaja Yulia Gibert

9. Mustamäe Huvikool

Estraaditantsukool PEPPY DANCE, juhendaja Olga Juškova

10. Teater 316, juhendaja Natalja Trutko

11. Tantsukollektiiv «HeaDWay», juhendaja Maria Tsõrulnikova

12. Arina Jakim

Tantsukollektiiv «HeaDWay», juhendaja Maria Tsõrulnikova

ПЯРНУ

13. Tantsukollektiiv PÄRLIKE, juhendaja Jelena Vaganova

14. Tantsuansambel SUDARUSHKI, juhendaja Viktoria Sokolova

НАРВА

15. Кultuurimaja Rugodiv

Rahvatantsuansambel NARVA, juhendajad Natalja Borovkova, Svetlana Suhhova

ХЕЛЬСИНКИ (ФИНЛЯНДИЯ)

16. AURINKO DANCE  STUDIO, juhendaja Alla Hyvärinen

САЛАСПИЛС (ЛАТВИЯ)

17. Dance studio CAROUSELL, juhendaja Tamara Eiferova

18. Deju Ansamblis KARUSELIS, juhendaja Tamara Eiferova