Фотовыставка, посвященная В.П. Врангелю (225)

Фотовыставка, посвященная В.П. Врангелю (225)

9 января 2022 года исполнилось 225 лет со Дня Рождения великого мореплавателя, путешественника и учёного Фердинанда Петровича Врангеля.

18 января 2022 года по инициативе Клуба ветеранов флота совместно с НКО “ Крузенштерн “ в Центре русской культуры на втором этаже в Адмиральской галерее открылась фотовыставка, посвящённая этой знаменательной дате.

В открывшейся фотовыставке прослеживается весь жизненный путь Фердинанда Петровича. Подробно рассказывается о его трёх кругосветных плаваниях и путешествиях по Восточной Сибири и Ледовитому морю.

Имя Ф.П.Врангеля самым тесным образом связано с Эстонией ( Эстляндией ).  После окончания Морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге Ф.П.Врангель был направлен на действующую службу в 19-ый флотский экипаж, который базировался тогда в Ревеле. Здесь он женился, отсюда из Ревеля вместе с женой отправился в своё знаменитое путешествие через Охотское море в Русскую Америку.

После выхода в отставку, Врангель вернулся в Эстонию и проживал  здесь со своей семьёй в родном поместье в местечке Руиль, Раквере.

Ф.П.Врангель похоронен на фамильном участке кладбища Виру-Ягупи в Раквере рядом со своей женой.

Имя Ф.П.Врангеля по праву занимает достойное место в анналах морской истории России и Эстонии. В Таллинне, в Домском соборе рядом с захоронениями адмиралов И.Ф.Крузенштерна и С.Грейга, на стене возле дверной арки установлен фамильный герб семейства Ф.П.Врангеля.

Фотовыставка будет открыта до начала февраля.Посетите нашу выставку. Хорошего просмотра!